Vente aux enchères de tableaux anciens, XIXe et modernes, ameublement XVIIIe, bijoux anciens, tapis, tapisseries, estampes, livres anciens et modernes - Bayeux

Enchérissez sur la liste des lots Bayeux Enchères : 11 novembre 2018 - Bayeux - Bayeux

tableaux anciens, XIXe et modernes, ameublement XVIIIe, bijoux anciens, tapis, tapisseries, estampes, livres anciens et modernes

dimanche 11 novembre 2018 - 14:15 (CET) - Live
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
Plusieurs collections, ainsi que le mobilier d'un hôtel particulier bayeusain, seront dispersées lors de cette vacation. L'art moderne en marquera les temps forts avec la présence de deux toiles signées Auguste Herbin, Composition n° 4 et Composition n° 5 , répertoriées au catalogue raisonné de l'artiste et datées de 1919 (30 000/50 000 €. Voir Gazette 38 page 149). La peinture vietnamienne, en la personne de l'un de ses acteurs majeurs du XX e siècle, Mai Trung Thu, sera fort bien représentée. En témoigneront des gouaches,  Les Enfants au bain (30 000/35 000 €) et L'Alphabet (20 000/30 000 €). Trois lots provenant de la succession de M. et Mme Paul Émile Pissarro devraient également attirer l'attention : un bronze de Georges Lucien,  L'Éléphant (25 000/35 000 €), un pastel du même artiste,  Couple de lionnes (1 200/1 800 €), et un buste de Paul-Émile Pissarro en bronze d'Henri Martinet (2 000/3 000 €). Concluons sur un rare album d'art de  L'Épreuve,  revue mensuelle artistique et littéraire de Paul Fort et Maurice Dumont, parue de décembre 1894 à novembre 1895 (20 000/30 000 €). Soit douze numéros réunis en un petit volume in-folio, paru en seulement 215 exemplaires et illustré de 133 estampes originales d'une soixantaine d'artistes symbolistes et d'avant-garde : Paul Gauguin, Maurice Denis, Pierre Bonnard, Édouard Vuillard… Articles après-vente
Paul Gauguin (1848-1903) livre plusieurs de ses estampes à L’Épreuve , la revue éditée en 1894 et 1895...Lire la suite
Issu d’une grande famille tonkinoise, fils d’un père mandarin, Mai Trung-Thu (1906-1980) fera partie...Lire la suite
En 1962, Serge Mouille (1922-1988) crée le lampadaire Grand Totem (h. 168,5 cm), exposé la même année...Lire la suite
Le sculpteur, et dessinateur animalier Georges-Lucien Guyot (1885-1973) représente ici l’un de ses géants...Lire la suite
Formes et couleurs, modernités du XXe siècle
Ce 11 novembre à Bayeux était fêté par une importante vacation dédiée à la peinture et à la sculpture,...Lire la suite
291 Résultats
Liste Galerie