jeudi 29 novembre 2018 - 14:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Parmi les souvenirs historiques, on remarque une huile sur toile, datée de 1817, qui a été exposée au salon de cette même année par Jacques-Antoine Vallin (vers 1760-après 1831) représentant Les Descendants de Michaud (73 x 90 cm). Henri IV dîne chez le meunier Michaud : Henri, perdu lors d’une partie de chasse, trouvait refuge et hospitalité chez un meunier sans être démasqué, en se faisant passer pour un officier. Après avoir partagé la table du meunier et la couche de sa femme, le roi se faisait reconnaître le lendemain avant de récompenser ses hôtes. Henri IV revêt ainsi la figure du roi populaire, partageant les mêmes codes et la vie simple de ses sujets, libertin au grand cœur. Cette peinture est évaluée 8 000/ 12 000 €. Au chapitre des armes, signalons une cassette de revolvers offerte par Napoléon III au colonel A. Brutard et signé Devisme, contenant deux revolvers de luxe Devisme à percussion de type 1855 et ses accessoires (10 000/12 000 €).
231 Résultats
Résultat : Non Communiqué