Vente aux enchères de tableaux, dessins, sculptures - Paris

Enchérissez sur la liste des lots L'Huillier & Associés : 03 décembre 2018 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux, dessins, sculptures

lundi 03 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
L'Huillier & Associés
tableaux, dessins, sculptures
Deux peintures, huiles sur panneau, représentent des intérieurs d’église, genre apprécié des peintres flamands. L’une de Peter Neefs l'Ancien (1578-1656/61) figure un Intérieur de cathédrale , daté 1659, mesurant 30 x 45 cm, estimée 8 000/12 000 € ; la seconde de Peter Neefs (1587-1656/61) nous invite à un Service nocturne dans une église , 1637 (25 x 33 cm), évalué 6 000/8 000 €. Au programme également, des dessins et des tableaux modernes sont signés Chagall pour trois esquisses à la mine de plomb et pastel (1 500/3 000 €) et Camoin pour Amaryllis dans une cruche verte, Saint-Tropez , 1958, huile sur toile attendue autour de 5 000/10 000 €. Articles après-vente
Saintes ou reines ?
L’artiste Francesco Lupicini (1590-1650) appartient à la génération florentine du XVII e  siècle travaillant...Lire la suite
tableaux, dessins, sculptures
299 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué