Vente aux enchères de tableaux, mobilier, objets d'art et monnaies - Aix-en-Provence

Enchérissez sur la liste des lots Sophie Himbaut : 19 octobre 2018 - Aix-en-Provence - Aix-en-Provence

tableaux, mobilier, objets d'art et monnaies

vendredi 19 octobre 2018 - 14:00 (CEST) - Live
210, rue Louis-Armand, Z.I. Les Milles - 13290 Aix-en-Provence
Sophie Himbaut
Des monnaies en or ouvriront le bal : une pièce de 20 dollars américains frappée à San Francisco en 1898 est annoncée à 800/900 € et une de 50 pesos mexicains de 1947, à 900/1 000 €. Des bijoux poursuivront ce programme, avant de laisser la place à des objets d’art et de collection, comme une malle Vuitton personnalisée, monogrammée « AG » pour Adolph Guerard (2 000/3 000 €), et une plaque en bronze ornée d'une micromosaïque à décor d’un personnage dans un paysage devant une cascade (800/1 200 €). On se tournera ensuite vers les arts graphiques avec aussi bien une Eau-Forte XXVIII signée Pierre Soulages, de 1974 (4 000/6 000 €), qu'une toile de l’école italienne de la fin du XVII e  ou début du XVIII e , Le Jugement de Salomon (3 000/5 000 €). Signalons enfin un marbre blanc d’Alexandre Falguière,  Tarcisius, martyr chrétien (5 000/8 000 €), et une console Lalique en acajou incrusté d'une plaque de cristal blanc, ornée de grappes de raisin (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Eaux-fortes et lithographies des maîtres du XXe siècle
En 1990, le galeriste Daniel Lelong édite un ouvrage célèbre de Michel Leiris illustré par Francis Bacon :...Lire la suite
369 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés