jeudi 07 février 2019 - 13:30 - Live
Pierre Bergé & Associés
400 lots sont inscrits au catalogue de cette dispersion de la collection de monsieur A.B. dont les tableaux de Mohamed Bouzid (1924-2014), les dessins (dont un Portrait de jeune fille Ouled Naïl , pastel, vers 1900, 1 200/1 500 €) et les photographies composent le lever de rideau. L'orfèvrerie algérienne, fin XIX e -début XX e , prend le relais, soit une trentaine de tasses de hammam (500/700 €), puis l'on passe au mobilier, algérien également, début XX e , en bois peint polychrome et doré. Comptez entre 1 500 et 2 000 € successivement d'un bureau à découpe d'entrelacs et de deux chaises au modèle, et d'un fauteuil de fumeur, le dossier sculpté d'un narguileh et de deux pipes surmonté d'un compartiment. La suite de l'après-midi revient à la documentation sur l'art d'Orient (est. 100 à 500 €). Articles après-vente
Sur le décor islamique
Émile Prisse d’Avennes (1807-1879) découvre l’Inde et le Proche-Orient après s’être engagé pour la guerre…Lire la suite
Joyau de l’architecture civile ottomane
Au XIX e   siècle, il était devenu à la mode pour les riches Stambouliotes d’édifier des résidences…Lire la suite
Articles avant-vente
Souvenirs d’Algérie
Cavaliers, cafés, danseuses mauresques, membres de la tribu des Ouled Naïl, vieux port, palais du Gouverneur…Lire la suite
407 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué