samedi 15 décembre 2018 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
Les arts anciens seront en majesté, avec aussi bien un cabinet issu d'un travail de Cologne du XVII e siècle, d'un ébéniste de l'entourage de Melchior von Rheist, en chêne et bois de placage marqueté et teinté, et aux montants ornés de faunes barbus en fort relief (10 000/15 000 €), qu'une jardinière ovale début XVIII e , en faïence de Moustiers – issue de la manufacture des Clérissy –, à décor de scène de chasse (5 000/7 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur un  Portrait d'homme oriental,  sous le pinceau de Jean-Paul Laurens (2 000/4 000 €), une suite de quatre fauteuils Louis XVI à dossier médaillon, estampillés Mariette (4 000/4 500 €), mais aussi un bronze signé Gaston Leroux sur le thème d' Aïda,  issu d'une fonte ancienne (5 000/7 000 €). Dans la vente d'art asiatique du jeudi 20, nous relèverons la présence d'un vase pansu chinois, en porcelaine craquelée (1 500/2 000 €), et celle d'une guanyin, de Chine également, en marqueterie d'os et ivoire marin (1 000/1 200 €).   Articles après-vente
Scène de chasse par Clérissy
Analysée dans la Gazette n° 44, page 128, une remarquable jardinière ovale juchée sur quatre pieds griffe…Lire la suite
320 Résultats