samedi 13 octobre 2018 - 14:15
Laval - 47, rue du Bourny - 53000
Laval Enchères
Les arts du début du XX e siècle seront particulièrement à l'honneur, comme en témoigneront plusieurs tableaux symbolistes dont un Autoportrait en costume de Krishna, attribué au peintre russe Nicholas Kalmakoff (8 000/10 000 €), ou une Muse méditant devant la mer , sous le pinceau d’Alphonse Osbert (3 000/4 000 €). On poursuivra dans la même veine en sculpture avec une Allégorie de Flore en bronze doré par L. Chaton (2 000/3 000 €). Les arts décoratifs ne seront pas en reste grâce à une boîte à thé cubique en vermeil, au couvercle et aux côtés émaillés d’un monogramme rouge entouré de draperies étoilées, portant la marque de Khlebnikov (6 000/8 000 €). Le sculpteur Louis Derbré sera également présent avec deux œuvres : des statues en bronze montées sur colonnes, Portrait de femme de 1985 et La Terre ,   de 1992 (8 000/10 000 € chacune - Voir Gazette  n° 34, page 126). Articles après-vente
Terre aérienne
D’origine mayennaise, le sculpteur Louis Derbré (1925-2011) se voyait récompensé dans sa région natale…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche