mercredi 17 octobre 2018 - 13:30 - Live
Eve
Pour ceux qui possèdent le tableau, rien de plus simple que d'acquérir ici le cadre. Près de 600 prennent le chemin des enchères, du XVII e au début du XX e , en pin mouluré, en chêne sculpté et doré, en bois peint ou noirci. Les productions françaises alternent avec les cadres italiens, espagnols et hollandais. Leurs estimations oscillent de 50 à 2 500 €, exception faite d'un modèle en bois sculpté doré, à profil renversé, à décor de godrons, feuilles d'acanthe, oves et nœuds de ruban, travail toscan du du XVI e siècle, pour lequel il faudra engager 5 000/7 000 €.
591 Résultats