samedi 06 octobre 2018 - 14:15 - Live
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
Provenant essentiellement de deux châteaux nivernais, 419 objets d'art, meubles et tableaux prendront le chemin des enchères, dans un éventail estimatif allant de 30 à 600 €. Ainsi pourra-t-on s'offrir pour 150/200 € un petit guéridon XIX e d'Italie du Nord, en placage de noyer et au décor marqueté figurant saint Georges, pour 300/500 € un bouddha rieur en porcelaine de Chine, orné d'émaux polychromes, et pour 400/600 € une toile d'Ernest Risse,  Fleur pour le poème « La fileuse » de Paul Valéry , de 1968. Le programme se poursuivra le dimanche avec 341 lots. Nombre d'entre eux sont estimés entre quelques dizaines et centaines d'euros, tandis que d'autres iront au-delà, à l'image d'un  Portrait d'homme de l'école française du XVIIe (1 000/1 500 €), d'un vase lenticulaire de Daum à Nancy à décor de « Paysage d'automne » (1 000/1 500 €), d'une commode tombeau du début de l'époque Louis XV, estampillée Hédouin (3 000/4 000 €), ou encore d'un cartel d'applique et sa console, en marqueterie Boule de laiton sur écaille brune et au cadran signé Charles Voisin (3 000/5 000 €).
420 Résultats