lundi 26 novembre 2018 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
À défaut d'être les plus attendus, ils sont au moins les plus nombreux… Comptez quelques centaines d'euros pour emporter des vases en faïence émaillée hollandais à décor de motifs floraux stylisés. De René Lalique, on a retenu une paire d'appliques Saint-Nabor à quatre lumières en verre blanc moulé-pressé (20 000/30 000 €) et un grand lustre Masques en verre blanc soufflé-moulé patiné (30 000/40 000 €). Il faudra engager 120 000/150 000 € pour espérer apprivoiser un Braque debout en bronze patiné signé Rembrandt Bugatti, 60 000/80 000 € une Marmotte prête à bondir en bronze à patine noire nuancée grise d'Édouard-Marcel Sandoz. Le mobilier est classique mais on surveillera un ensemble en rotin tressé de Louis Sognot des années 1950-1960, comprenant un canapé (4 000/6 000 €), deux chauffeuses (5 000/8 000 €) et deux fauteuils (même estimation). Articles après-vente
Face-à-face animal
Un chien un braque plus précisément était le meilleur ami d’une marmotte. Tous deux se retrouvaient…Lire la suite
334 Résultats