mercredi 31 octobre 2018 - 13:30 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Ces dames seront les premières sollicitées avec un ensemble de robes et accessoires de la fin du XIX e aux années 1950 où l’on a retenu les griffes de Jeanne Lanvin, Yves Saint Laurent, Germaine Lecomte, Worth (robe de dîner en brocard à décor de bouquets de fleurs, vers 1885, 2 000/3 000 €), ou des sœurs Callot. Quelques gilets et habits masculins les accompagnent ainsi qu’une robe à la polonaise ou à retrousser en soie moirée et damassée rose saumoné, vers 1780 (même estimation) et des flacons à parfum. Les tableaux modernes (dont un ensemble d’artistes russes) précèdent l’argenterie et des boîtes en or émaillé, emmenées par un modèle de Charles Le Bastier d’époque Louis XV orné du portrait de Louis XIV (6 000/7 000 €). Sans transition, on passera à de l’art islamique et indien (meubles, coffrets, bijoux) de la Haute Époque avant de récompenser des derniers coups de marteau des objets d’art et du mobilier d’époque et de style. Articles après-vente
Objets de vertu récompensés
Le défilé des spécialités s’ouvrait avec la mode, qui affichait notamment une robe de dîner en brocart…Lire la suite
388 Résultats