facebook

livres anciens et modernes, manuscrits, autographes des XIXe et XXe

jeudi 15 novembre 2018 - 14:00 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Ader , Les Collections Aristophil

Consacrée à la littérature, cette dispersion (voir Événement Gazette n° 38, page 12) propose dans sa première partie des éditions originales et des livres illustrés, publiés pour la plupart entre 1878 et 1987. Ainsi, deux éditions originales de Guillaume Apollinaire, Le Bestiaire et Calligrammes sont illustrés respectivement par Raoul Dufy (qui signe ici son premier travail sur le livre) et Giorgio de Chirico (30 000/40 000 € chacun), Artine de René Char (Paris, 1930) est l’un des deux hors commerce sur japon ancien, numérotés et signés par l’auteur. Il est enrichi d’une gravure d’après un dessin de Salvador Dalí et surtout est l’exemplaire du peintre (80 000/100 000 €). Autre pépite de la vacation, l’édition ornée de 220 gravures d’Auguste Lepère d 'À rebours de Joris-Karl Huysmans (Paris, 1903), habillée d’une reliure à composition géométrique en maroquin, laque, coquille d’œuf et nacre de Pierre Legrain (50 000/60 000 €). On poursuit avec des manuscrits dont le plus prisé devrait être celui de la première œuvre littéraire de Gustave Flaubert, Les Mémoires d’un fou , largement autobiographique et qui servit de matrice à L’Éducation sentimentale . Il est attendu à 300 000/350 000 €. C’est à hauteur de 100 000/150 000 € qu’est annoncé le manuscrit complet et abondamment corrigé des Caves du Vatican , l’un des chefs-d’œuvre d’André Gide. Un peu plus loin, on disputera à 50 000/60 000 € le manuscrit de travail complet du grand roman de Jean Giono, Le Chant du monde , à 40 000/50 000 € un précieux carnet autographe (Paris et Guernesey, 1872) de Victor Hugo enrichi de deux dessins, véritable journal de sa vie privée et sociale. Un résultat autour de 30 000/40 000 € pourrait accueillir tant le recueil manuscrit de deux nouvelles de Guy de Maupassant, Hautot père et fils et Le Rendez-vous (1888-1889) qu’un ensemble de dessins originaux de Paul Verlaine avec des lettres et manuscrits illustrés de croquis (1873-1885). Comptez enfin 20 000/25 000 € du précieux carnet autographe de jeunesse de Jean-Paul Sartre, le célèbre Carnet Midy où l’auteur, âgé de 18 ans, note ses pensées et ses projets, 50 000/60 000 € d’un ensemble autographe de Georges Simenon permettant de suivre la genèse de La Mort de Belle depuis sa conception jusqu’à son tapuscrit corrigé.
225 Résultats
Liste Galerie