facebook

tableaux anciens et modernes, dessins, sculptures, Extrême-Orient, céramiques, arts décoratifs du XXe, mobilier et objets d'art

lundi 10 décembre 2018 - 14:00 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

Les débuts de cette vacation reviennent à des dessins anciens mais aussi à des œuvres sur papier de William Nicholson et à des aquarelles de Ramiro Arrue à sujet basque (est. 1 000/3 000 €). Deux tableaux XIX e sont à retenir, un Paysage à la ferme fortifiée de Jean-Victor Bertin (6 000/8 000 €) et une œuvre des années 1850 de Camille Corot, Vachère et trois vaches au bord de l'étang (15 000/25 000 €). Le chapitre des bronzes devrait être le théâtre des meilleures batailles d'enchères : 600 000/800 000 € sont espérés en effet d'une pièce unique de Rembrandt Bugatti, Chevaux boulonnais ou ardennais , 40 000/60 000 € d'un Pélican au repos signé du même, 15 000/20 000 € d'une Tête de fillette de Joseph-Antoine Bernard, élément du groupe dit De l'Aurore à l'Apothéose vers 1906. Une vitrine est occupée par un ensemble d'étuis à meguila en argent (120/400 €), une autre par des miniatures, des pâtes tendres de Mennecy et un bas-relief en marbre blanc de l'école génoise de la seconde moitié du XVII e siècle (entourage de Pierre Puget) illustrant La Mort d'Achille (6 000/8 000 €).
332 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés