Enchères 30 novembre 2018 bijoux, argenterie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Crait + Müller : 30 novembre 2018 - <strong>Bijoux - Argenterie</strong><br /><br /><u>Exposition publique :</u><br />le jeudi 29 novembre de 11 h à 21 h<br />e matin de la vente de 11 h à 12 h<br /><br /><u>T. pendant l’exposition et la vente : </u>+33 (0)1 48 00 20 03<br /><br /><u>Expert :</u><br />Paul-Louis FLANDRIN<br />Agréé par la CEA -Compagnie d'Expertise en Antiquités-<br />158 rue de Grenelle 75007 Paris<br />33 (0) 1 45 51 23 33<br /><a href="mailto:plfg1@orange.fr" target="_blank">plfg1@orange.fr</a><br /><br />Catalogue visible sur <a href="http://www.drouot.com" target="_blank">www.drouot.com</a><br /><br /><br /><br />AVIS<br />Monsieur Flandrin applique les appellations normées et les règlementations techniques<br />conformes au décret 2002-65 du 14 janvier 2002.<br />1. Monsieur Flandrin désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celle qui n’aurait pas été modifiée (« Article 3 »).<br />2. Monsieur Flandrin désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivit de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subit (« Article 2 »).<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de laboratoires ont été estimées par monsieur Flandrin en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe<br />1.<br />En ce qui concerne les montres, les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de série, les dimensions, le poids sont notifiés dans la mesure de nos moyens.<br />Ces éléments ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumis à son appréciation personnelle.<br />La responsabilité du commissaire-priseur et de Monsieur Flandrin ne serait être mise en cause en cas d’omissions pouvant subsister malgré les précautions prises.<br />L’absence d’indication n’implique nullement qu’une montre soit exempte de défaut.<br />Aucune garantie n’est faite sur l’état des montres et des bracelets.<br />Les révisions, réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur.<br />La mention or, platine et argent sans indication complémentaire décrivent les lots en or 750 millièmes, en platine 950 millièmes et en argent 925 millièmes.<br />Monsieur Flandrin se tient à votre disposition pour tout renseignement concernant le décret 2002-65 ainsi que les différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identifications et les conclusions d’analyses concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent variées d’un laboratoire à l’autre.<br />Il est donc possible d’obtenir dans certain cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.<br /><br />CORAIL<br />Spécimen en corallium spp, n’est pas soumis à la règlementation française (Règie 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc), ce corail n’étant pas prélevé sur les côtes françaises.<br />Ce spécimen n’est donc pas soumis au régime d’interdiction du code de l’environnement français.<br />Ce spécimen peut donc être commercialisé dans l’union européenne car la matière est travaillée sous forme de bijou.<br />Néanmoins un CITES de ré-export sera nécessaire pour une sortie de l’Union Européenne et cela à la charge du futur acquéreur.<br />  Salle 3 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, argenterie

vendredi 30 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller
bijoux, argenterie
Articles après-vente
Lacloche et Boivin à la pointe de la préciosité
Du fait de nombreuses ramifications familiales, la date exacte de la fondation de la maison Lacloche...Lire la suite
bijoux, argenterie
296 Résultats