jeudi 15 novembre 2018 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
En 1986 et 1987, Drouot-Montaigne accueillait les ventes des collections de tableaux anciens et modernes – Paulus Potter, Seurat, Van Gogh, Ingres, Cézanne, Matisse, Modigliani… – de Georges Renand. Ce collectionneur érudit avait inauguré sa collection avec un dessin de Bonnard et réuni dans son hôtel particulier du quai de Béthune et dans sa maison de campagne des objets d’art et des tableaux qui permettaient d’un seul regard de parcourir les siècles de l’Europe à l’Asie. Sa fille Jeannine et son gendre Édouard Chapet ont poursuivi cette collection. Cette vacation fait suite à celle organisée par la maison Sotheby’s (Paris) le mois dernier. Les bibliophiles sont ici récompensés les premiers qui se verront proposer 150 ouvrages anciens et modernes, illustrés pour certains dont les estimations oscillent de quelques dizaines d’euros à 4 000. L’art moderne et contemporain prend le relais avec des œuvres sur papier dont une aquarelle double face de Kees Van Dongen (15 000/20 000 €), une toile de Maurice Brianchon, La Rivière (6 000/8 000 €), une vue de La Rue Dauphine à Paris , signée Henri-Joseph Harpignies (5 000/7 000 €), une gouache d’Albert Gleizes, Femme et enfant, 1934 (3 500/4 500 €), deux abstractions à la gouache d’Auguste Herbin (8 000/12 000 €) et Sonia Delaunay (15 000/20 000 €). Du mobilier, des objets de décoration et de l’Extrême-Orient achèvent ce programme, dont les coups de marteau sont prévus de 100 à 2 000 €.
220 Résultats