vendredi 07 décembre 2018 - 14:00 - Live
Pestel-Debord
Les soixante premiers coups de marteau tomberont sur des montres, entre 300 et 10 000 €. Place aux bijoux ensuite, XIX e pour commencer, comme cette parure en or jaune ciselé et citrines comprenant collier, paire de pendants d'oreilles, broche et paire de larges bracelets, pour laquelle 10 000/12 000 € sont prévus. Plus que les bagues ornées de diamants (est. 1 500 à 40 000 €), on surveillera un collier de chez Tiffany & Co, composé d'un triple rang de perles fines retenant une perle plus importante rehaussée de diamants (25 000/30 000 €), une parure de chez Boucheron en or jaune et émail à motifs de fleurs (8 000/10 000 €), deux minaudières, l'une en or, ornée de scènes de chasse au canard en diamants (14 000/16 000 €), l'autre de chez Cartier, émaillée noir et rehaussée d'un motif en jade et d'une gazelle sertie de diamants (10 000/12 000 €).
384 Résultats