S'il n'est pas le seul auteur dont les ouvrages sont proposés, Jules Verne figure en bonne place avec tous – ou presque – ses titres, habillés de ses célèbres cartonnages. Les estimations vont de 50 à 500 €. Comptez en revanche 2 000/3 000 € d'une copie du Portrait d'homme âgé à la chaîne d'or de Rembrandt, conservé au musée de Birmingham, 10 000/15 000 € d'une gouache de Georges Mathieu, Radieux , 1986, 15 000 € environ (successivement) d'un bracelet ruban composé de deux lignes de brillants et de diamants et d'une broche ruban au modèle de la maison Bilbault. Un automate mécanique de Gustave Vichy figurant une cavalière sur sa monture, en habit d'époque (1880), est annoncée à 2 000/3 000 €, un théâtre miniature à multiples transformations et décors interchangeables, animé de plus de 60 personnages, provenant de la collection Marcel Laureau – prestidigitateur connu sous le nom d'Erix – nécessitera 1 400/1 800 €. C'est en revanche entre 8 000 et 12 000 € qu'est attendue une paire de vases pansus à long col en porcelaine bleu et blanc de la période Ming. Articles après-vente
Bleu de Chine
Cette paire de vases en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte datant de la dynastie Ming…Lire la suite
363 Résultats