dimanche 28 octobre 2018 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Les regards se tourneront vers une Assemblée des dieux peinte par Orazio de Ferrari pour le palais du prince Honoré II Grimaldi, dans la première moitié du XVII e siècle, et qui a ensuite appartenu au peintre Georges Mathieu (30 000/40 000 €). Il sera mis en lumière par un imposant lustre à pampilles du XIX e siècle (8 000/10 000 €). En bois massif, comme une commode de port d'époque Louis XV, ou marqueté à l'image d'un secrétaire en frisage estampillé Mantel, le mobilier comptera une jolie sélection de pièces Charles X – méridienne, fauteuils, chaises, guéridon… Il faudra prévoir entre 1 500 et 5 000 € les bronzes de Kelety, Moreau et Bonheur. Articles après-vente
Les Dieux rassemblés
Conformément aux attentes, L’Assemblée des dieux (269 x 249 cm) peinte par Orazio de Ferrari (1606-1657)…Lire la suite
191 Résultats