Vente aux enchères de L'esprit du XXe siècle, mobilier design, tableaux et objets d'art - Fontainebleau

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 27 octobre 2018 - Fontainebleau - Fontainebleau

L'esprit du XXe siècle, mobilier design, tableaux et objets d'art

samedi 27 octobre 2018 - 14:30 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Les bandes de Plexiglas compressées par César côtoieront La Luxure sculptée par Gauguin, à laquelle répondra un couple de bronze enlacé par Csaky. Même éclectisme aux cimaises, fleuries par Les Soucis de Buffet (30 000/40 000 €), qui verront s'opposer l'expressionnisme de Ryback montrant un Marchand de volailles , et le réalisme d'un camion bâché par Klasen. À l'avenant, le mobilier proposera aussi bien un bureau art déco en palissandre, au plateau en éventail gainé de cuir blanc et de galuchat, que deux larges chauffeuses "Week-end" en frêne et assise de paille, imaginées par Gautier-Delaye vers 1956 (2 000/3 000 €). Le design scandinave sera signé Persson, Celsing, Hoglund, Andersen… Articles après-vente
Buffet et Zogbe, un printemps éternel
Emporté au-dessus de son estimation, ce bouquet de Bernard Buffet était l’ornement d’une vente sur le...Lire la suite
254 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué