lundi 17 décembre 2018 - 13:30 - Live
Baron Ribeyre & Associés
Un dessin au crayon noir, à l’estompe avec rehauts de gouache blanche, Portrait de jeune homme portant un carton à dessin , est attribué à Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) ; de forme tondo, mesurant 26,5 cm de diamètre, il est évalué 2 000/3 000 €. On peut être séduit par une huile sur toile d’Albert Lebourg (1849-1928) , Soleil levant au bord de l’eau en Normandie (45 x 65 cm) ; il faut prévoir autour de 5 000/8 000 €. Estampillée Mondon, une commode en placage de palissandre à décor marqueté de frisage dans des encadrements, ornementation de bronze doré de rocailles, coquille et épis de blé, milieu du XVIII e siècle, est estimée 3 000/4 000 €. Des vins clôturent ce programme dont une impériale d’Yquem, millésime 1990 (2 100/2 400 €). Articles après-vente
Élégance artistique
Le lundi 17 décembre à Drouot, la vente de la maison Baron Ribeyre & Associés (Cabinet de Bayser) annonçait…Lire la suite
281 Résultats