facebook

Vente aux enchères de estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco - Paris

estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco

jeudi 06 décembre 2018 - 13:45 (CET) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009

Beaussant Lefèvre & Associés

Le chapitre des céramiques est plutôt fourni. Il comprend des faïences et des porcelaines – Chantilly, Saint-Cloud, Chine, Niderviller, Meissen, la Compagnie des Indes –, tant des pièces de forme, des statuettes de volatiles que des plats et des assiettes. Les estimations oscillent de quelques centaines d'euros à 3 000. En cimaises, on a remarqué deux Études de costumes de Pont-l'Abbé et Penmarch à l'aquarelle d'Ernest-Pierre Guérin (1 000/1 200 €), un Retour de pêche au pastel de Mathurin Janssaud (1 000 €), deux huiles sur panneau de Félix Ziem, Coucher de soleil sur la lagune (3 000/5 000 €) et Venise, gondolier sur la lagune à San Giorgio Maggiore au ciel embrasé (15 000/20 000 €), un ensemble de dessins de paysages à l'encre et deux vues de Saint-Malo (huile sur papier) par Maximilien Luce (2 000 € chacune). Au paysage, Francisco Zunigo préfère les personnages. Deux œuvres sur papier portant son monogramme Nu assis, 1966 et Estudios de Figuras, 1986 sont attendues respectivement à 1 200/1 500 € et 3 000/5 000 €. 5 000 € devraient accueillir successivement une Scène de maison close de Fikret et Saygi Mualla et une nature morte d'Ismaël de La Serna, Viole d'amour, 1941 . Un Tigre argenté (5/8) et un Troupeau de neuf éléphants, 2008 (épreuve d'artiste), en bronze patiné, de José Maria David devraient arrêter leur marche à 15 000/20 000 € et 18 000/22 000 €.
281 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué