Louis XIV, peint dans l'entourage de Rigaud, donnera le ton de cette vente. Dans la même estimation, autour de 5 000 €, vous trouverez la toile d'un Troupeau de caprins au repos, lui aussi peint au XVII e siècle, par Philippe Peter Roos, dit Rosa de Tivoli. Pour rester à la même époque, signalons une Vierge à l'Enfant sculptée dans le chêne (2 000/3 000 €), à laquelle répondra une Sainte Famille peinte sur cuivre anciennement attribuée à Jan Boeckhorst, et un Christ crucifié en ivoire présenté comme un tableau, dont le cadre baroque italien en bois doré est garni d'un bénitier (1 500/2 000 €). Côté mobilier, l'ingéniosité d'une table à la Tronchin, d'époque Directoire, devrait être remarquée autour de 2 750 €.
298 Résultats