mercredi 05 décembre 2018 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Un écrin d’une élégante belge compose une partie importante de cette vente de bijoux et d’objets de vitrine. Un collier en platine orné d’un diamant de taille coussin, pesant 2,36 ct, de couleur D et de pureté VVS1, par la maison Harry Winston (38 000/45 000 €) côtoie dans les vitrines un nécessaire du soir en or émaillé rouge, noir et or à décor japonisant de paysage appliqué d’un soleil en platine serti de diamants ou idéogramme "Shou", les extrémités serties de diamants ; il recèle un carnet de bal avec son stylet en or, un miroir, un tube de rouge à lèvres et deux clips de revers en platine formant un écusson, et les compartiments à fards agrémentés de fleurettes émaillées, serties de diamants calibrés. Ce travail des années 1930 est estimé 2 500/3 000 €. Articles après-vente
Le style Janesich
698 191 € de produit total pour cette vente scintillante de bijoux et d’orfèvrerie et la palme à une…Lire la suite
211 Résultats