dimanche 30 septembre 2018 - 14:30 - Live
Eric Pillon Enchères , Osenat
À la lumière d'une torchère portée par un Égyptien réalisée par la fonderie de Tusey (2 000/3 000 €), les meubles du XVIII e siècle se mesureront à ceux venus d'Asie. Prévoyez environ 700 € pour un misuya japonais en bois laqué rouge, et 2 500 € pour une armoire Régence fabriquée près du Rhin. Ses vantaux affichent les portraits présumés de l'électeur Maximilien Emmanuel II de Bavière et de son épouse. La femme antique ornant une pendule de cheminée Restauration fera l'éloge de l'abondance (1 500/2 000 €), également évoquée par l'or délicatement appliqué sur la porcelaine blanche d'un service à thé et café des années 1830, attribué à la manufacture de Coussac-Bonneval (2 000/2 500 €). Articles après-vente
Mise en lumière Restauration
Les grands classiques de l’ameublement  à l’image d’une chiffonnière marquetée d’époque Louis XVI à…Lire la suite
392 Résultats