mercredi 12 décembre 2018 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
Des arts d’Asie qui recueilleront les premières enchères, on a noté un sceptre ruyi sculpté au XVIII e (20 000/30 000 €), une tête de bouddha les yeux mi-clos en pierre d’époque Ming (50 000/60 000 €) et une encre et gouache sur soie de Mai Trung Thu, Méditation (10 000/15 000 €). Comptez 50 000/60 000 € pour une toile d’Eugène Delacroix figurant un Bouquet de pivoines , 25 000/30 000 € du Portrait d’un homme en habit bleu au pastel signé Jean-Baptiste Perroneau, 20 000/30 000 € de deux Vues de la ville de Tours sur leur toile d’origine par un suiveur d’Antoine Demachy. Si l’œuvre originale de ce modèle créé vers 1608 à Prague est conservée au musée du Louvre, 150 000 à 250 000 € sont tout de même attendus d’un bronze à la cire perdue XVIII e de l’œuvre d’Adrien de Vries, mettant en scène Hercule, Dejanire et le centaure Nessus . Une curieuse paire de meubles d’appui de forme mouvementée en bois de placage d’époque Louis XV (estampille de Péridiez), ouvrant par une porte ornée d’un panneau peint à l’huile des allégories de L’Été et de L’Automne , travail de l’école piémontaise XVIII e , est attendue à 60 000/80 000 €, tandis qu’il faudra lever la main à hauteur de 15 000/20 000 € pour espérer décrocher une tapisserie flamande vers 1540 à décor de scène de chasse à courre. Articles après-vente
Des pivoines pour Delacroix
Bien que non signée, cette toile portant le cachet à la cire monogrammée «E.D.» avait fait partie au…Lire la suite
Dali, carrefour commercial et centre bouddhique
Le haut résultat 762 500 € de cette rare sculpture en bronze doré gracile et sereine, représentant une…Lire la suite
335 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué