Vente aux enchères de design, tableaux contemporains - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 13 octobre 2018 - Lyon - Lyon

design, tableaux contemporains

samedi 13 octobre 2018 - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Georges Mathieu (1921-2012) dirigera cette sélection dédiée aux arts du XX e siècle avec une toile de 1989, Dédain perdu , à négocier à 50 000/60 000 € (voir Gazette n° 34 page 125). Le maître de l’abstraction lyrique sera accompagné de son alter ego chinois Wang Yan Cheng (né en 1960), auteur ici d'un acrylique et collage sur toile, prisé 15 000/20 000 €. Le père de la figuration libre, Robert Combas, présentera quant à lui, moyennant 25 000/35 000 €, une toile de 1982 au thème comme souvent provocateur,  J’ai posé la passion, et je suis allé me laver la queue . On quittera les cimaises pour nous intéresser aux objets d’art, et notamment à deux tables en carreaux de céramique d’André Laborie, à envisager respectivement à 10 000/15 000 € et 6 000/8 000 € (voir Zoom en régions de la  Gazette  n° 34, page 30). À la section des luminaires, nous retiendrons enfin une lampe modèle Ruche de Michel Armand, en bronze doré et à réflecteur sphérique composé de tubes reposant sur une base arquée, qui pourrait accepter 10 000/12 000 €. Articles après-vente
Une éblouissante «Apothéose du feu»
C’est le qualificatif enthousiaste forgé par Frédéric Dard en 1989 pour désigner la toile de Mathieu,...Lire la suite
375 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué