facebook

Vente aux enchères de bijoux et horlogerie - Deauville

bijoux et horlogerie

samedi 03 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Hôtel Barrière, Le Normandy 38, rue Jean-Mermoz - 14804 Deauville

Daguerre

bijoux et horlogerie
Parmi les lots phares de cette vente se tenant à l'hôtel Barrière Le Normandy, au salon La Baule, figureront une bague en platine, centrée d'un saphir de 5,65 ct taillé en octogone, épaulé de diamants baguette (12 000/14 000 €), et un pendentif s'enorgueillissant d'une émeraude taillée en poire dans un entourage de brillants de taille ancienne en chute, daté vers 1880 (40 000/60 000 €). Parmi les nombreuses bagues proposées ici, nous remarquerons également celle de type « marguerite » en or blanc, centrée d'une émeraude taillée en pans d'environ 0,80 ct, dans un entourage de diamants brillant (12 000/15 000 €), et une autre en or blanc, sertie clos d'un diamant brillant de 3,55 ct, sur un pavage de diamants de tailles ancienne et huit-huit (18 000/20 000 €). On retiendra encore un bracelet rivière en or blanc, serti de diamants rehaussés de cinq motifs floraux, centrés de rubis ovales (11 000/12 000 €), ou une montre en acier Patek-Philippe, modèle « Twenty 4 », à fond grège rehaussé de dix diamants taillés en huit-huit et dont le cadran s'orne de deux lignes parallèles, serties de diamants (8 000/10 000 €).
415 Résultats
Liste Galerie