facebook

livres anciens

vendredi 07 décembre 2018 - 14:15 - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Binoche et Giquello

livres anciens
S'il n'est pas le plus attendu de l'après-midi, il figure en place de choix puisqu'il est estimé 15 000/20 000 €. L'ouvrage en question est une rarissime édition originale de La Théorie des cielz, mouvements et termes practiques des sept planetes… (Paris, 1528) d'Oronce Fine (1494-1555), premier livre d'astronomie imprimé en français et premier dans cette langue du grand mathématicien, astronome et fabricant d'instruments scientifiques. Une place sur le podium pourrait revenir à une édition originale du De Animorum immortalitate (Lyon, 1536), homme de lettres, professeur de latin et de grec à Sienne, Lucques et Milan, Aonius Pamearius. L'ouvrage est habillé d'une reliure d'époque en veau brun à cartouche géométrique et accolades, commandée à Paris par Jean Grolier à l'atelier du libraire-relieur Jean Picard, et nécessitera 20 000/30 000 €. Il faudra pousser jusqu'à 40 000/50 000 € une édition originale des Réflexions ou sentences et maximes morales de François de La Rochefoucauld (Paris, 1665) en reliure de maroquin bleu nuit d'époque, orné d'un chiffre couronné frappé à cinq reprises. Les soixante derniers ouvrages – albums d'aquarelles, offices de la Semaine sainte, littérature, almanachs, étrennes… – sont ornés de belles reliures et proviennent de la bibliothèque du libraire Pierre Chrétien (est. 300 à 4 000 €). Articles après-vente
Une reliure inédite de Grolier
Jean Grolier (1489-1565), trésorier de France, est un bibliophile bien connu de la Renaissance, une…Lire la suite
livres anciens
248 Résultats
Liste Galerie