mercredi 28 novembre 2018 - 14:30 - Live
Binoche et Giquello
Le programme de cette vacation est principalement consacré aux écrits et aux livres imprimés par Étienne Dolet. Auparavant, on aura remarqué un exemplaire de l'édition originale ds Œuvres de Gillot (Paris, vers 1730) de Claude Gillot, un volume in-folio comprenant 586 eaux-fortes, dans une reliure en maroquin rouge, vers 1750, estimé 60 000/80 000 €, tout comme l'exemplaire annoté et illustré par Charles-Germain de Saint-Aubin du Catalogue des Vases, Colonnes, Tables de Marbres rares, Figures de bronze, Porcelaines de choix, Laques, Meubles précieux, Pendules, Lustres, Bras & Lanternes de bronze doré mat : Bijoux & autres Effets importants qui composent le Cabinet de feu M. le duc d’Aumont , Paris, P. F. Julliot fils et A. J. Paillet, 1782. Articles après-vente
Les grands arts du livre et leur devoir de mémoire
La dispersion de cette bibliothèque provenant de la collection A.J. a été auscultée à la loupe par les…Lire la suite
53 Résultats