Enchères dessins modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 09 novembre 2018 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

dessins modernes

vendredi 09 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
dessins modernes
Plus que les feuilles anciennes, ce sont celles des artistes modernes qui sont les plus attendues. Trois Baigneuses (vers 1907) à l'aquarelle d'André Derain sont estimées 20 000/30 000 €, une Femme assise lisant à l'encre signée Sanyu est annoncée à 12 000/15 000 €. De Francis Picabia, ce sont 10 000/15 000 € qui pourraient accueillir deux portraits au crayon noir, l'un dit Aux trois personnages de la série des Transparences vers 1930, l'autre Aux deux personnages (de cette même série). Une fourchette de prix identique est annoncée sur une vue du Port d'Antibes, 1897 à l'aquarelle et au fusain par Paul Signac, tandis qu'il faudra pousser jusqu'à 15 000/20 000 € pour espérer décrocher, dans un genre différent, un fusain d'Odilon Redon, Femme nue dans une forêt enchantée . Un séduisant pastel d'Eugène Boudin, Ville brumeuse , nécessitera 3 000/5 000 €, une Composition vers 1963, (collage et pochoir à l'encre), de Jean Arp, 6 000/8 000 €. La fin de séance revient à un ensemble de croquis et projets de robes et costumes (mines de plomb et aquarelles) de Christian Dior (300 à 600 €), et à un pastel de Jean-Jacques Sempé, À vélo, chacun son chemin (5 000/8 000 €). Articles après-vente
Les esprits de la forêt
Est-ce l’effet du vent qui sévissait sur toute la France ou plutôt de la saison automnale ? Les feuilles...Lire la suite
dessins modernes
294 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué