jeudi 28 mars 2019 - 14:00 - Live
Millon
Si les estampes se comptent ici sur les doigts d'une main, c'est une somme à hauteur de 25 000/30 000 € qui devrait accueillir une série complète de 24 planches (comprenant également dédicace, frontispice et titre) des Idées pittoresques sur la fuite en Égypte de Giovanni Domenico Tiepolo. Tous les genres ou presque sont proposés dans cette vacation essentiellement réservée au dessin, les estimations allant de 300 à 30 000/40 000 € pour des feuilles des écoles françaises et étrangères du XVI e siècle au début du XX e . De Victor Jean Nicolle, on a retenu une Vue du Temple de la Fortune Virile au forum (4 000/6 000 €), d'Elisabeth Vigée Le Brun, deux vues de Suisse au pastel (chacune, 6 000/8 000 €), de Roberto Gigli, une séduisante Vue du Tibre avec le château Saint-Ange à l'aquarelle (1 200/1 500 €). Dans un tout autre genre, comptez 30 000/40 000 € d'un lavis brun recto-verso de Théodore Géricault à sujet militaire, 4 000/5 000 € d'une aquarelle gouachée de Carle Vernet, Mamelucks dressant un cheval .  Articles avant-vente
Le prestige de l’uniforme
Ce dessin inédit fait partie d’un album démantelé dont trois feuilles, de mêmes dimensions, recto-verso…Lire la suite
276 Résultats