Enchères 18 septembre 2018 tableaux anciens, mobilier et objets d'art dont collection du château de Réveillon, argenterie, céramiques - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 18 septembre 2018 - <p class="MsoPlainText"><b>VENTE BIENNALE<br />MOBILIERS ET OBJETS D'ARTS CLASSIQUES</b><br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Lundi 17 septembre de 11h à 18h<br />Mardi 18 septembre de 11h à 12h<br />Tel. +33 (0)1 48 00 20 05<br /><br /><u>Directeur Associé :</u><br />Pélage de CONIAC<br />T +33 (0) 6 82 83 02 50<br /><a href="mailto:pdeconiac@millon.com">pdeconiac@millon.com</a><br /><br /><u>Spécialiste :</u><br />Claude CORRADO<br /><a href="mailto:ccorrado@millon.com" target="_blank">ccorrado@millon.com</a><br />T +33 (0)1 48 00 99 26<br /><br /><u>Contact :</u><br />Lucile CLEMENT<br /><a href="mailto:lclement@millon.com">lclement@millon.com</a><br />T +33 (0)1 48 00 99 25<br /><br />Les arts décoratifs du XVIème au XIXème siècle seront à l’honneur lors de la vente Collections & Successions du 18 septembre 2018. Ce rendez-vous, désormais habituel, en marge de la Biennale des Antiquaires, inclut une sélection de tableaux, objets d’art et meubles de qualité représentatifs du savoir-faire et de l’art de vivre à la française. Après une variété de tableaux dont une sélection de portraits, l’accent est mis sur un éventail de meubles, dont les nombreuses déclinaison ou les spécificités reflètent le goût d’une époque pour l’attention portée au corps, féminin et masculin, à son confort et à ses usages. Seront ainsi proposées une floraison des petites tables à usage précis - chiffonnière de salon, table à en-cas, table en cabaret, table à transformations, rafraichissoir -  une illustration de la diversification des sièges - marquise, bergère, cabriolet, chaise longue - ou encore les meubles réservés à l'étude ou à l'écriture - bureau plat, bureau de dame, bureau de pente, secrétaire – en passant par une sélection de commodes. Ces œuvres signées ou attribuées à de grands ébénistes, Roussel, Topino, Canabas, Hedouin, Boudin, Daneau illustrent parfaitement le grand goût parisien mais également provincial avec de somptueuses commodes de Thomas Hache.</p> Salle 5-6 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens, mobilier et objets d'art dont collection du château de Réveillon, argenterie, céramiques

mardi 18 septembre 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5-6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
296 Résultats