mercredi 10 octobre 2018 - 13:30 - Live
Ader ,
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Près de 300 tableaux et objets d'art composent la collection du banquier et grand érudit, Jacques Malatier (1926-2017). Assidu des grandes maisons de ventes et des galeries, familier des experts et des spécialistes dont il écoutait les conseils avec attention, il se passionnait pour les objets qu'il continuait à étudier une fois achetée. Comment ne pas en être convaincu en regardant cet ensemble plein d'esprit où les œuvres classiques côtoient les perles rares (voir Événement, Gazette n° 33, page 12 et couverture n° 29, page 8). Parmi celles-ci, on a noté une paire d'étriers d'apparat en bronze ciselé décoré XVIII e (5 000/7 000 €), deux encoignures en satiné d'époque Louis XV attribuées à Simon Œben (15 000/20 000 €), un lustre en bronze patiné et doré à 18 lumières, travail russe du début XIX e attribué à Jean-Pierre Lancry (60 000/80 000 €), deux grands vases en porphyre d'Égypte à godrons torse, travail romain du milieu XVII e (30 000/40 000 €). Un grand seau à laver les pieds en porcelaine à fond bleu de Sèvres pourrait dépasser son estimation de 20 000/30 000 €, tout comme un broc et sa jatte à décor de feuilles de chou (20 000/25 000 €). Côté tableaux, la palme est espérée pour une séduisante toile de Joseph Natoire, La Pêche, pour laquelle 100 000/150 000 € sont avancés, la deuxième marche du podium pour une grande composition de Jean-Charles Nicaise Perrin, Hector dans le palais d'Hélène reprochant à Pâris sa lâcheté (60 000/80 000 €). Le chapitre des dessins contient lui aussi de bien belles feuilles : une Bacchanale de Giorgi Vasari (50 000/60 000 €, un Portrait d'homme en buste attribué à Jacques Stella (8 000/12 000 €), deux portraits au pastel de l'Électeur de Bavière et de son fils par Joseph Vivien (15 000/20 000 et 8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Un grand goût français
La collection Jacques Malatier, dispersée à DrouotLire la suite
286 Résultats