Si les œuvres de Léonard Foujita ne sont pas une exception sous le marteau, plutot rares sont celles des années 1950. Après dix ans au Japon, l'artiste renoue avec le succès à Paris, et les œuvres peuplées d'enfants et femmes qu'il présente à la galerie Paul Pétridès ravit la critique et séduit le public. Gageons qu'il en sera de même des trois œuvres de 1951 proposées ici : Une Jeune femme nouant son châle (80 000/100 000 €, voi couverture de La Gazette n° 40, page 6), une Jeune femme au turban (60 000/80 000 €) et une Petite fille aux marionnettes (80 000/120 000 €), ces deux dernières sur leur toile d'origine. Un curieux Paysage à Paimpol daté 1932, de Charles Lapicque, devrait trouver preneur à 8 000/10 000 €, mais il faudra pousser les enchères jusqu'à 100 000/120 000 € pour espérer repartir avec une vue de Montmartre de Maurice Utrillo, non datée mais portant la marque au pochoir du marchand Lefèbvre Foinet. Une belle bataille d'enchères devrait également accueillir une huile d'Albert Marquet sur sa toile d'origine Venise, les bateaux de guerre, 1936 (80 000/120 000 €), une œuvre de jeunesse de Paul Delvaux sur le thème des gares Fours à chaux sur la route d'Engis (130 000/150 000 €), et un Coucher de soleil sur la mer de Claude Monet aux couleurs du crépuscule (80 000/100 000 €). Enfin, comptez 10 000/15 000 € d'un séduisant paysage de Picardie de 1904 d'Albert Gleizes, Maison dans les arbres , 40 000/60 000 € d'un Verger à la lisière d'un bois à Saint-Chéron d'Armand Guillaumin, tout comme d'un Paysage méditerranéen (vers 1918) de Moïse Kisling et d'une marine de Bernard Buffet de 1965, Les Bateaux à la baie de la Fresnaye . Articles après-vente
Impressions modernes
L’enchère millionnaire de la semaine était inattendue, même si elle concernait l’un des plus grands…Lire la suite
Articles avant-vente
La femme, icône moderne de Foujita
Lorsque le plus parisien des peintres japonais effectueLire la suite
236 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué