lundi 17 décembre 2018 - 14:30 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Les arts de la Chine sont à l’honneur en ouverture de la séance consacrée aux arts asiatiques. Notons une armoire en bois laqué noir et incrusté de nacre à décor de papillons et oiseaux parmi les fleurs de lotus, les bordures ornées d’oiseaux et fleurs, l'intérieur laqué brun, travail de la fin de l’époque Ming (1368-1644), mesurant 177,6  cm de haut par 108,6 de large et 56,5 de profondeur (10 000/15 000 €). Pour l’art khmer, on remarque un bouddha muchalinda en grès, assis en virasana sous le naga à sept têtes, période d’Angkor Vat, XII e siècle, estimé 7 000/8 000 €. Pour terminer, signalons une boîte en bois laqué à décor de maison dans un paysage montagneux, avec, au premier plan, un bananier, par Pham Hau (1903-1995), prisée 1 500/2 000 €. Articles après-vente
Chers souvenirs de quatre années au Tonkin et à Pékin
L’histoire de Robert, comte de Semallé, secrétaire d’ambassade à Pékin de 1880 à 1884, était en partie…Lire la suite
175 Résultats