facebook

Vente aux enchères de après-guerre, tableaux modernes et contemporains - Paris

après-guerre, tableaux modernes et contemporains

mercredi 12 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5-6 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Une partie de cette dispersion provient de la collection du docteur Odette Poulain (1905-1996). On se déplacera notamment pour tenter sa chance sur une Composition bleue de 1962 de Serge Poliakoff (technique mixte sur papier, 25 000/30 000 €), une gouache d’Alexander Calder de 1970 intitulée Illuminée (40 000/60 000 €), une Composition de 1960 de Maurice Estève, D-563 , au fusain, à l’encre de Chine, aux crayons bleu et Comté sur papier japon (8 000/12 000 €). Il devrait en coûter autour de 15 000/20 000 € de la toile de 1965 de Beauford Delaney, Jazz Band , 20 000/30 000 € d’une Maternité de M’hamed Issiakhem, 30 000/50 000 € de l’huile sur Isorel d’Ibrahim El Salahi, Visage d’homme au sceau de Salomon, 1967 . Deux compositions des artistes iraniens Hossein Kazemi et Abolghassem Saidi, de 1984 et vers 1990, sont espérées successivement à 20 000/30 000 €, tandis que 30 000/40 000 € pourraient accueillir une encre et couleurs sur papier de Lin Fengmian, figurant une Pêcheuse . Articles après-vente
Sur un air de jazz
Troisième marche du podium mondial et record français, chez Ader le mercredi 12 décembre, pour cette…Lire la suite
Abstraction libanaise
La semaine dernière, la rubrique «Actualité» évoquait, en page 30, la récente donation de Claude et…Lire la suite
175 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés