facebook

arts décoratifs et sculptures du XXe

vendredi 07 décembre 2018 - 14:00 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

S'il est incontestable que les meilleurs résultats ou, du moins les meilleures batailles d'enchères, devraient accueillir l'ensemble des meubles de Robert Mallet-Stevens provenant de la villa Cavrois, on surveillera également une série de trois tables gigognes en palissandre des Indes, galuchat et ivoire d'André Groult des années 1920 (probablement une série unique) à piétement constitué de barreaudages pour laquelle 60 000/80 000 € sont avancés. Il faudra prévoir 20 000/30 000 € tant de deux sellettes d'applique à jardinière suspendue (ou réceptacle de lampe à huile) en cuivre patiné de Carlo Bugatti (modèle ou variante, présenté à l'Exposition italienne de Londres de 1888) que d'un Buste d'africaine (probablement celui d'une femme Hamer, Éthiopie) en bronze à patine noire de Giovanni Battista Fasce (cire perdue d'édition ancienne, modèle créé vers 1890). Ou même d'un vase d'Émile Gallé en céramique émaillée, à décor polychrome de magnolias, version monumentale, probablement unique de l'œuvre présentée à l'Exposition de l'Union centrale des Arts décoratifs de Paris de 1864. Articles après-vente
La villa Cavrois recouvre une partie de son mobilier
Dès qu’il a appris l’imminence de la mise en vente de cet ensemble de quinze pièces de mobilier, réparties…Lire la suite
162 Résultats
Liste Galerie