facebook

Vente aux enchères de argenterie et orfèvrerie - Paris

argenterie et orfèvrerie

vendredi 21 septembre 2018 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

argenterie et orfèvrerie
Le lever de rideau revient à de l'argenterie française des XVII e , XVIII e et XIX e siècles (100 à 5 000 €), la suite à des tableaux et dessins anciens dont un Portrait d'homme à la pipe de l'école française vers 1730 de l'entourage de Jacques Autreau (3 000/4 000 €) et une Descente de croix signée Johann Rasso Zick (XVIII e , 4 000/6 000 €). Un ensemble de miniatures précède des céramiques et des bronzes XIX e , des figures de saints et des christ en bois sculpté, une grande intaille de forme octogonale en sardonyx représentant un couple nu, parmi les feuillages, dans une monture en cuivre gravé (début XVII e , 4 000/6 000 €). Du mobilier, on a retenu une console en acajou mouluré sculpté à dessus de marbre noir de Belgique, estampillée Jacob rue Meslée, une signature utilisée par la maison Jacob entre 1803 et 1813 (2 000/2 500 €).
135 Résultats
Liste Galerie