Enchères tableaux modernes, Écoles bretonnes - Brest

Enchérissez sur la liste des lots Thierry - Lannon & Associés : 21 juillet 2018 - Brest - Brest

tableaux modernes, Écoles bretonnes

samedi 21 juillet 2018 - 14:30 (CEST)
Hôtel des ventes, 26, rue du Château - 29200 Brest
Thierry - Lannon & Associés
L'impressionnisme et l'école de Pont-Aven marqueront les temps forts de cette belle vente de peintures. L'artiste américain Richard Edward Miller (1875-1943), grand habitué de Giverny, y occupera la tête d'affiche avec une Jeune femme à l'éventail, près de la fenêtre ensoleillée (120 000/150 000 €), ayant fait la couverture de la Gazette  n° 27 et l'objet d'un encadré page 6. Les nabis et adeptes de Pont-Aven prendront la relève avec notamment une gouache et fusain sur papier de Maurice Denis,  Les Bateaux jaunes  (40 000/60 000 €), et une huile sur toile de Paul Sérusier,  La Ronde des elfes  (30 000/50 000 €), datée vers 1906 et à l'esprit Renaissance tant apprécié du peintre. Henry Moret nous livrera contre 30 000/40 000 € une vue lumineuse de Quimper, Locmaria sous la neige , de 1909, et Ferdinand Loyen du Puigaudeau, en échange de 12 000/15 000 €, une vue du Bourg de Batz et paysage aux coquelicots . Concluons sur la présence de Mathurin Méheut avec plusieurs œuvres de l'artiste (Voir Gazette 28 page 56), mais aussi du symboliste Jean Francis Auburtin, à l'origine d'un  Voilier rouge, Morbihan (5 000/7 000 €). Articles après-vente
Vaisseaux, elfes et jeunes filles en fleurs
À Brest, au sein d’une vente consacrée aux peintres amoureux de la Bretagne, triomphait, avec 268 400 €,...Lire la suite
Articles avant-vente
De la lumière avant tout
Essentielle dans la peinture américaine, l’atmosphèreLire la suite
347 Résultats
Liste Galerie