Enchères 08 juillet 2018 arts décoratifs du XXe, tableaux du XIXe et modernes, ateliers de René Thomsen et Lucien Desmedt - Fontainebleau

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 08 juillet 2018 - <strong>Ateliers de René THOMSEN et Luchttps</strong><br /><br /><u>CONTACTS :</u><br />Peggy Balley<br />Département XXe Siècle<br />Tél.: + 33 (0)1 80 81 90 11<br /><a href="mailto:p.balley@osenat.com" target="_blank">p.balley@osenat.com</a><br /><br />Guillaume DORTU<br />Département XIXe Siècle<br />+ 33 (0)1 80 81 90 15<br /><a href="mailto:g.dortu@osenat.com" target="_blank">g.dortu@osenat.com</a><br /><br />LES RESULTATS DE NOS VENTES SONT INDIQUES FRAIS COMPRIS<p><b>Lucien Desmedt (1919-1993)</b></p> <p>Né à Roubaix dans le Nord, il suit les cours de l’Ecole de Beaux-Arts de Paris et à partir de 1945 ceux d’Othon Friesz et Mac Avoy à l’Académie de la Grande Chaumière.</p> <p>Lucien Desmedt organise sa première exposition privée en 1958 à la Librairie du Ranelagh (Paris) et installe rapidement son atelier à Montmartre.</p> <p>Peintre du mouvement, il parvient à nous retranscrire la fougue de ses chevaux, la force de la houle dans ses marines, la vie de ses sujets…</p> <p>Sa matière est riche et sa palette colorée. Sa peinture, essentiellement figurative tend bien souvent vers une abstraction équilibrée et résolument expressionniste.</p> <p>Son travail a été récompensé par plusieurs Médailles et Prix :</p> <ul> <li>          Médaille d’Or du Festival de Saint Tropez (1962)</li> <li>          Prix aux Olympiades Internationales de BeauxArts de Paris (1963)</li> <li>          Médaille d’Argent de la Ville de Paris (1963)</li> <li>          Prix du Salon de Mantesla-Jolie (1973)</li></ul> <p>et exposé dans de nombreuses galeries à travers le monde :</p> <ul> <li>          Galerie Katia Granoff (Paris)</li> <li>          St Paul’s Gallery (Londres)</li> <li>          Hallery H. Arnot (New York)</li> <li>          Narionally Galleries (Los Angeles)</li> <li>          Gallery  Marubeni (Tokyo)…</li></ul>  <p><strong><span style="font-size:10.0pt"><span helvetica="" style="font-family:">René Thomsen (1897-1976) </span></span></strong><span style="font-size:10.0pt"><span helvetica="" style="font-family:">est un peintre français de l'École de Paris.</span></span></p> <p><span style="font-size:10.0pt"><span helvetica="" style="font-family:">Né à Paris boulevard du Montparnasse, son père est un sculpteur de renom de l'époque, auteur notamment de nombreux monuments de la guerre de 70.<br /><br />Passionné par le dessin depuis toujours, René Thomsen ne cesse de dessiner et de peindre, même pendant la 1ère guerre mondiale alors qu’il est mobilisé en 1917.<br />Ses thèmes de prédilections sont alors les soldats et les femmes de joie.<br />Après la guerre, désargenté, il devient l'ami de Soutine, Pascin, Dobrinski ou Modigliani, et prend un atelier à la Ruche.<br />Le succès arrive alors rapidement, grâce notamment au soutien de ses aînés tels que Waroquier, Asselin ou d'Espagnat.<br /><br />En 1921 il est nommé sociétaire du Salon d'Automne où il fait plusieurs expositions de groupe.<br />Il y expose de clairs paysages ainsi que des études de figures.<br /><br />Au Salon des Indépendants en 1923, il présente, à côté de Signac, une "Femme couchée", et en 1924 aux côtés de Lhote, Camoin, Lebasque, une "Jeune femme sur le fauteuil". Il est alors le plus jeune des artistes exposés.<br />Il ne se contente pas d'interpréter les paysages de l’Île de France, de Provence, de Normandie ou de la région Toulousaine et les natures mortes, il fait également ses preuves dans le nu.<br /><br />Si son œuvre fait ainsi l'objet de nombreuses expositions à travers les Salons classiques, elle est également exposée dans les galeries :<br />-à l'Hôtel de Crillon en 1922 (où trente toiles et pastels, paysages, nus, natures mortes sont exposés),<br />-à la Galerie Marcel Bernheim en 1923,<br />-et dans les années 1930 à la galerie Dru, la galerie Barbazance, la galerie Durand-Ruel, ou au musée des beaux-arts de Besançon.</span></span></p> <p><span style="font-size:10.0pt"><span helvetica="" style="font-family:">En 1927, une exposition d'aquarelles e Fontainebleau - Fontainebleau

arts décoratifs du XXe, tableaux du XIXe et modernes, ateliers de René Thomsen et Lucien Desmedt

dimanche 08 juillet 2018 - 11:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
81 Résultats