Vente aux enchères de art d'Asie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 13 décembre 2018 - Salle 15 - Hôtel Drouot - Paris

art d'Asie

jeudi 13 décembre 2018 - 13:30 (CET) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
art d'Asie
Rendez-vous à 13 h 30 pour un programme asiatique avec entre autres une peinture sur soie attribuée à Jiang Tingxi (1669-1732) figurant un perroquet posé sur une branche de prunus (1 000/1 500 €). Retenons encore une boîte circulaire en laque cinabre, le couvercle sculpté d'une scène représentant des enfants jouant dans un jardin, avec terrasses, pavillons, pins, sur fond de paysage montagneux, bordé d'une frise de rhuys, et de pivoines sur les côtés ; l'intérieur et le revers sont laqués noir, d'époque Qianlong ou postérieure (2 000/3 000 €). Une figurine en stéatite, travail de la fin du XVIII e ou du premier tiers du XIX e siècle, figurant un immortel assis sur un lion bouddhique, est attendue à 4 000/5 000 € environ. Articles après-vente
Perroquet branché
La cour impériale chinoise appréciait fortement la peinture de ses lettrés, et les accueillait dignement...Lire la suite
Le ciboire et la laque cinabre
Le ciboire du grec kibôrion , «fruit du nénuphar d’Égypte» étant un vase sacré appartenant à la liturgie...Lire la suite
art d'Asie
350 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué