Vente aux enchères de tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, Haute Époque, objets de vitrine, dessins anciens et modernes, miniatures, céramiques, orfèvrerie, sculptures - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 07 décembre 2018 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, Haute Époque, objets de vitrine, dessins anciens et modernes, miniatures, céramiques, orfèvrerie, sculptures

vendredi 07 décembre 2018 - 13:30 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Des tableaux anciens qui ouvrent la séance, on a retenu une Étude de singes de l'entourage de Jean-Jacques Bachelier (école française fin XVIII e , 15 000/20 000 €), un panneau de Théodore Valério, Les Pêcheurs de la Theiss, dans l'intérieur des steppes de Hongrie (2 000/3 000 €), un séduisant Portrait de jeune homme en habit de velours bleu de Louis-Michel Van Loo (6 000/10 000 €). Bienvenue en plein air avec les tableaux modernes où se succèderont une vue des Quais de la Seine à Paris, 1934, de Maximilien Luce (12 000/18 000 €), un panorama du Castellas à Céret (vers 1940), signé Albert Marquet (30 000/50 000 €) et une toile de Jean-Roger Sourgen, Pins en bord de lac (3 000/5 000 €). Si les micromosaïques occupent plusieurs vitrines, on a noté également un petit coffret ottoman XIX e , en vermeil, à décor gravé agrémenté de cabochons de pierres précieuses et semi-précieuses (3 000/4 000 €), une pendulette de table art déco en forme d'éléphant en jade, laque noire et corail (20 000/30 000 €), une paire de médaillons en tondo, en scagliole sur ardoise à décor d'oiseaux branchés (travail italien XVIII e , 15 000/20 000 €), une ménagère de Gustave Keller (poinçon Minerve) en argent et vermeil, présentée dans un coffret en chêne (23 000/25 000 €). Un surtout de table en argent d'Aucoc nécessitera 60 000/80 000 €, une épreuve en bronze de l' Implorante de Camille Claudel, 40 000/60 000 €, un plateau en scagliole à décor de paysage, bouquets de fleurs et animaux (Italie, XVIII e ), 20 000/25 000 €. Comptez enfin 30 000/40 000 € pour espérer se voir adjuger un cabinet en teck marqueté en intarsia de motifs géométriques et étoiles, travail de Goa du XVIII e . Articles après-vente
Pour quelques kilos d’argent…
Majestueux en tout point, un surtout de table en argent, réalisé par le maître orfèvre André Aucoc (1856-1911),...Lire la suite
314 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés