Vente aux enchères de art d'après-guerre et contemporain - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 22 octobre 2018 - Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

art d'après-guerre et contemporain

lundi 22 octobre 2018 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés ,
Leclere - Maison de ventes
Outre un ensemble de sept toiles de Georges Mathieu, on surveillera dans cette salle le parcours d'une toile, non titrée de Wifredo Lam, de 1970 (80 000/120 000 €), trois pastels et gouaches de Jan Lebenstein de 1976-1977 (5 000/7 000 € chacun), une toile de Mario Prassinos de 1978, Les Premiers Arbres (4 000/6 000 €), deux broderies sur toile d'Alighiero Boetti des années 1988 (10 000/15 000 € chacune) et une technique mixte sur carton, non titrée, datée 1950, signée Victor Vasarely (40 000/60 000 €). Articles après-vente
L’écriture lyrique de Mathieu en deux temps
Non pas une mais sept toiles du fondateur autoproclamé de l’abstraction lyrique, Georges Mathieu (1921-2012),...Lire la suite
140 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué