Vente aux enchères de vins et alcools - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Besch Cannes Auction : 03 novembre 2018 - Cannes - Cannes

vins et alcools

samedi 03 novembre 2018 - 11:00 (CET) - Live
Grand Hyatt Cannes Hôtel Martinez, 73, La Croisette - 06400 Cannes
Besch Cannes Auction
vins et alcools
874 lots composent la carte des vins du samedi 3 novembre. Les estimations iront de 20 à 4 400 €, dominées par des ensembles de grands crus, à l'image des quatre bouteilles de bonnes-mares 2016, à 4 000/4 400 €, et des neuf lafite-rothschild 2002, à 3 825/4 275 €. D'autres contenants seront présentés à l'unité, à l'image d'un magnum de petrus 1966 (3 000/3 500 €), d'un double magnum de lafite-rothschild 1988 (2 500/2 800 €) et, parmi les bourgognes, d'une bouteille de chevalier-montrachet de 2003 (1 000/1 500 €). La vente du dimanche 4 s'effectuera sur saisie, sans prix de réserve. Elle portera sur 253 œuvres de l'école de Nice, mais aussi des lots d'art contemporain. L'occasion d'hésiter par exemple entre un  Personnage ailé du New-Yorkais Keith Haring daté de 1989, dessiné au feutre noir sur poche de chemise de coton (6 000/9 000 €), une installation du Niçois Ben,  Souvenir du Nord : j'aime les femmes, de 1987 (3 000/5 000 €), et une grande sérigraphie de la figure du pop art américain Tom Wesselman,  Nu couché , numérotée 67/100 (3 000/5 000 €).  Articles après-vente
De beaux Meursault
Trois flacons prestigieux faisaient tourner les têtes à Cannes, ce samedi 3 novembre : il s’agissait...Lire la suite
vins et alcools
876 Résultats
Liste Galerie