Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 30 juin 2018 - Bordeaux - Bordeaux

tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 30 juin 2018 - 14:30 (CEST)
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
Les arts du XVIII e au XX e siècle seront au cœur de cet après-midi. 5 000/7 000 € seront à prévoir pour une armoire bordelaise datée vers 1770, en acajou moucheté et sculptée d’une corniche cintrée, et 3 000/4 000 € pour trois fauteuils, un canapé et cinq chaises Louis XVI, à dossier lyre – l'une des assises portant la mention indiquant que la duchesse d’Angoulême s’y assit lors d’un passage à la maison de la Louvière, propriété de M. Mareilhac. On passera au XIX e siècle avec un plateau de forme carrée attribué à Namikawa Sosuke, à décor en émaux cloisonnés d'une grue survolant les vagues (4 000/5 000 €), et au XX e avec cinq éléments de suspension d'Edgar Brandt scindés en deux lots (2 000/3 000 € chaque - Voir Gazette  n° 25, page 153), mais aussi des peintures dont une Esquisse, quatre Algériennes, de l'orientaliste Émile Deckers (même estimation), et un acrylique sur papier signé Bengt Lindström (4 000/6 000 €). Articles après-vente
Lumineuse collaboration entre Brandt et Daum
Institution bordelaise s’il en fut, l’hôtel Frugès est situé quartier Saint-Seurin et désormais classé...Lire la suite
233 Résultats
Liste Galerie