vendredi 29 juin 2018 - 14:00 - Live
Baron Ribeyre & Associés
Rares sont les ventes de livres qui n’en contiennent pas un exemplaire… 15 000/18 000 € sont attendus d’une édition originale de L’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert (Paris, Neuchâtel, 1751-1780), soit 35 volumes in-folio, reliés de veau marbré, comprenant textes, planches et suppléments. Un peu plus loin, on surveillera une rare collection complète (soit 17 volumes in-8°) du périodique hebdomadaire Révolutions de Paris dédiées à la Nation et au district des Petits Augustins…, publié par le sieur Prudhomme de 1789 à 1794 (1 000/1 500 €), un recueil de cartes et plans des quatre parties du monde de Jacques-Nicolas Bellin, Le Petit Atlas maritime (1764, 8 000/10 000 €), un ensemble de 184 cartes de France de Cassini (20 000/30 000 €), un précieux exemplaire de l’atlas du Voyage dans la Basse et la Haute Égypte (plus de 500 sujets dessinés) de Dominique Vivant-Denon offert par le ministre de la Guerre, le futur maréchal Berthier, au citoyen Pépin (6 000/8 000 €). Au rayon des livres modernes, on a noté un ensemble de fascicules de la revue Derrière le miroir consacrés à un ou plusieurs artistes avec des lithographies originales de ceux-ci (est. 150 à 500 €), un exemplaire de la première édition collective du Livre de la jungle de Kipling (Paris, 1918-1919) relié par Georges Cretté (20 000 €) et un ensemble d’albums de Sem de la série des Albums parisiens des années 1900 (est. 300/600 €).
276 Résultats