Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères) : 11 juillet 2018 - Cannes - Cannes

tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 11 juillet 2018 - 13:00 (CEST) - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Cette vente sur deux jours verra la dispersion mobilière d'un appartement parisien. Parmi les quelque 800 lots au programme, nous retiendrons des créations variées et accessibles à tous. Il faudra ainsi prévoir 400/500 € pour une toile signée du peintre du XX e  André Allard, Vue d'un salon aux fauteuils verts , et 1 200/1 800 € pour un bargueño espagnol du XVII e , en bois naturel sculpté, peint et doré, et applications d'os. Une broche de revers à deux éléments figurant des oiseaux du paradis datée vers 1950-1960, en or gris ou platine et entièrement pavée de diamants brillant et baguette, les yeux en cabochons d'émeraude, devrait prendre son envol à 3 000/4 000 €, et une paire de grands vases de style Louis XVI en porcelaine bleue chinoise du XIX e , dans des montures en bronze doré à draperie nouée et feuilles d'acanthe, se négocier à 3 000/5 000 €.  Articles après-vente
La Curieuse
Natif de Tournus, Benedict Benoît Rougelet (1834-1894) deviendra un sculpteur célèbre à Lyon et Paris....Lire la suite
366 Résultats
Liste Galerie