mercredi 06 juin 2018 - 14:00 - Live
Oger - Blanchet , Mathias - Bournazel
Les œuvres de Georges Lacombe ne sont pas si fréquentes sous le marteau… Deux d’entre elles sont inscrites au catalogue : un Double portrait de jeunes filles à la mine de plomb de 1909 (600/800 €) et surtout le Portrait de Madame M. H (épouse du docteur Maurice Hepp, ami du peintre et condisciple au lycée Hoche de Versailles), à la touche pointilliste (6 000/8 000 €). Comptez 8 000/10 000 € pour une séduisante huile sur panneau de Ker Xavier Roussel La Danse , tout comme pour une toile de 1956 de Sayed Haider Raza, Paysage aux maisons . Une double enchère entre 30 000 et 50 000 € pourrait accueillir une tapisserie (exécutée en deux exemplaires), Composition bleue, 1972 , réalisée par Yvette Cauquil-Prince d’après un carton de Marc Chagall, et une Composition sur fond vert, 1956 de Roberto Matta, tandis que 80 000 à 120 000 € sont demandés d’une gouache et encre de Chine d’Alexander Calder de 1975, Sun and Moon . Des arts décoratifs du XX e qui les accompagnent, on a retenu un vase en verre turquoise clair et opalescent à décor d’étoiles et de clématites d’Émile Gallé (6 000/8 000 €) et un bureau moderniste à transformations en palissandre, sycomore et ivoire de Paul Dupré-Lafon, vers 1927 (20 000/25 000 €).
271 Résultats