facebook

Vente aux enchères de Indochine - Mythes et Réalités 1860-1945. Chapitre 5 - Paris

Indochine - Mythes et Réalités 1860-1945. Chapitre 5

lundi 15 octobre 2018 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Lynda Trouvé

Ce périple en Indochine débute avec des souvenirs de la cour impériale de Hué dont une boîte à compartiments hexagonale en émaux polychromes et du règne de l'empereur Minh Mang et deux fixés sous verre ornés de scènes de cour et d'aphorismes et dictons populaires de l'époque du règne de l'empereur Tieu-Tri sont les plus attendus. Leurs estimations respectives ? 10 000/12 000 € et 18 000/20 000 €. De l'époque du règne de Khai Dinh (1916-1925), c'est à 15 000/20 000 € qu'il faut lever la main pour espérer décrocher un insigne de l'ordre de Kim Khanh. En cimaises, tous les yeux seront tournés vers une étude de Victor Tardieu pour sa fresque allégorique réalisée pour l'amphithéâtre de l'université d'Hanoï (60 000/80 000 €). À ses côtés et moyennant 300/500 €, on surveillera une huile sur carton dans son cadre d'origine en bois sculpté de Jules Galand, Barques de pêche en Annam (300/500 €), un séduisant portrait d'une Élégante de Hanoï , 1928 (pierre noire, gouache et pastel) d'un artiste de l'École des beaux-arts d'Indochine (8 000/10 000 €). On notera également des objets en nacre et des accessoires de l'opium, ainsi que des laques dont un ensemble de quinze panneaux en bois laqué polychrome, or et argent, formant un panorama. Comptez de 15 000 à 30 000 € pour cette scène de rizière vietnamienne, réalisée par des étudiants de l'École des beaux-arts d'Indochine sous la direction de Joseph Inguimberty. Articles après-vente
L’Indochine de Victor Tardieu et de la cour de Hué
Belle moisson de résultats pour ce nouvel opus intitulé «Indochine, mythes et réalités 1800-1960». Emmenée…Lire la suite
344 Résultats
Liste Galerie