facebook

Vente aux enchères de Histoire postale, héros de l'aviation - Paris

Histoire postale, héros de l'aviation

samedi 16 juin 2018 - 16:00 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009

Artcurial , Les Collections Aristophil

Après les manuscrits anciens, les héros de l’aviation prennent leur envol… À commencer par Charles Lindbergh dont un important ensemble d’archives relatives à la préparation de sa traversée de l’Atlantique devrait être disputé à hauteur de 300 000/400 000 €. Le voyage se poursuit avec des poèmes de jeunesse, des télégrammes, des manuscrits de Jean Mermoz et même ses projets de création d’un aéroport à Rio de Janeiro et du développement de la ligne d’Amérique du Sud. Les estimations oscillent de 1 000 à 30 000/40 000 €. Pas de vente sur ce thème, sans Antoine de Saint-Exupéry… L’auteur de Vol de nuit est présent avec des manuscrits scientifiques et de premier jet de certains de ses ouvrages, des lettres, des carnets de dessins, le long brouillon d’un Appel aux Français abondamment raturé, daté novembre 1942 (40 000/50 000 €), le scénario d’un film sur la Résistance (1941-1942, 15 000/20 000 €). Deux scores à six chiffres, 180 000/250 000 € et 150 000/200 000 €, sont avancés respectivement pour un brouillon du Petit Prince (vers 1942) comprenant des variantes de chapitres et un texte inédit, et pour une correspondance à une jeune femme officier et ambulancière pour la Croix-Rouge, rencontrée dans le train entre Alger et Oran. Signée, illustrée d’aquarelles représentant le Petit Prince , cet ensemble de onze pages est probablement la dernière correspondance de l’aviateur avant sa disparition en juillet 1944.
76 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué